I nostri Sacerdoti Assistenti

ASSISTENTE UNITARIO

don Emiliano Rabellino - dal 2018


(n. Alba 06.06.1979 - ord. 10.09.2011)
Parroco  “in  solidum”  (non  moderatore)  di Neive  e  Neive  Borgonuovo,  di  Neviglie,  di Mango Santi Giacomo e Cristoforo e San Donato e di Camo dal 01.09.2018, Insegnante di  religione  nella  scuola  superiore,  Assistente unitario e degli adulti AC e membro del Consiglio Presbiterale

Preceduto da:
Don Giampietro Ravagnolo (2006-2018)



ASSISTENTE ADULTI

Mons. Marco Mellino - dal 2018



(n. 03/08/1966 - ord. 29/06/1991)
Vescovo titolare di Cresima, Segretario aggiunto del Consiglio di Cardinali e membro del Pontificio Consiglio per i Testi Legislativi

Preceduto da:
Don Giampietro Ravagnolo (2006-2018)



ASSISTENTE GIOVANI

don Tomas Hlavaty - dal 2018



(n. Slovacchia 11.12.1980 - ord. 20.09.2014)
Amministratore  parrocchiale  di  Borgomale, Bosia,  Castino,  Cravanzana,  Feisoglio,  Niella Belbo  dal  01.09.2017,  Assistente  giovani  AC, Collaboratore  dell’Ufficio  Diocesano  per  la Pastorale   Giovanile   e   Vocazionale   dal 01.10.2018 e membro del Consiglio Presbiterale

Preceduto da:
Don Massimo Scotto (2006-2011)
Don Emiliano Rabellino (2011-2018)



ASSISTENTE ACR

Don Lucian Avadani - dal 2018

(n. Pildesti - Romania 27.10.1981 - ord.24.06.2007)
Parroco  “in  solidum”  (non  moderatore)  di  Baldissero,  Montaldo  Roero,  Corneliano  e  Piobesi dal  01.09.2018,  Collaboratore  parrocchiale  di Sommariva Perno e Assistente ragazzi AC

Preceduto da
Don Antonello Pelisseri (2006-2011)
Don Stefano Valfrè (2011-2016)
Don Andrea Chiesa (2016-2018)