AC Alba - Casa Sampeyre - donazione per l'emergenza coronavirus

Consiglio Diocesano 2020-2023

La XVII Assemblea diocesana di domenica 16 febbraio 2020 ha eletto Consiglieri diocesani per il triennio 2020-2023:

ADULTI

BERBOTTO Wilma (Baldissero)
BORDONE Davide (Monteu Roero)
COSTA Massimiliano (Canale)
ISNARDI Michael (Castellinaldo)
PERENO Andrea (Santa Vittoria)
PORRO Noemi (Barbaresco)

 

GIOVANI

ANGELERI Marco (Monteu Roero)
BONETTO Silvia (S. Stefano Belbo)
MAROCCO Fabiana (Alba - S. Cassiano)
SACCO Flavia (Piobesi)
VEGLIO Caterina (Montà)

 

ACR

CANE Chiara (Sommariva Perno)
FASSINO Giuseppe (Vezza)
GIORGIS Marco Pietro (Monticello)
MO Samuele (Baldissero)
TARICCO Simeone (Santa Vittoria)

Consiglio Diocesano 2017-2020

La XVI Assemblea diocesana di domenica 19 febbraio 2017 ha eletto Consiglieri diocesani per il triennio 2017-2020:

ADULTI

Ferrero Patrizia (Monteu Roero)
Costa Massimiliano (Canale)
Servetti Silvia (Alba)
Berbotto Wilma (Baldissero d'Alba)
Isnardi Michael (Castellinaldo)
Rossi Massimo (Narzole)
Tibaldi Maurizio (Pocapaglia)
Fontana Monica (Alba)

 

GIOVANI

Bonetto Silvia (Roddi)
Taricco Simeone (Santa Vittoria)
Giachino Marco (Pocapaglia)
Sacco Flavia (Piobesi)
Promio Daniele (Alba)
Artusio Mattia (Guarene)
D'Aleo Federica (Santa Vittoria d'Alba)
Sacco Rossella (Piobesi)

 

ACR

Porro Noemi (Barbaresco)
Grasso Valeria (Castellinaldo)
Berbotto Martina (Baldissero d'Alba)
Giorgis Marco Pietro (Monticello)
Cane Chiara (Sommariva Perno)
Muò Simone (Santa Vittoria d'Alba)
Tavarnesi Vittoria (Treiso)
Binello Maddalena (Baldissero d'Alba)

Consiglio Diocesano 2014-2017

---

Consiglio Diocesano di AC (triennio 2011-2014)

14° ASSEMBLEA ELETTIVA

Settore adulti:
Wilma Berbotto, Patrizia Ferrero, Pierangela Occhetti, Giancarlo Borsa, Ezio Boasso, Madì Drello, Lidia Boccardo, Massimo Rossi, Ivo Taricco, Elena Mollo;

Settore giovani: Michael Isnardi, Mattia Foglia, Monica Fontana, Cristina Bertolusso, Daniele Promio, Arianna Molinaro, Chiara Papurello;

Azione Cattolica dei Ragazzi: Maurizio Tibaldi, Massimiliano Costa, Samuele Mo, Simeone Taricco, Maddalena Binello, Paolo Galvagno, Alessandro Spina;

Consiglio Diocesano di AC (2008-2011)

La 13° Assemblea diocesana di domenica 24 febbraio 2008 ha eletto:


Consiglieri Adulti: BARILE Oscar (Sinio), SERVETTI Silvia (Alba), FERRERO Patrizia (Monteu Roero), GIORDANO Loredana (Alba)

Consiglieri Giovani: CANE Marco (Sommariva Perno), MICCA Chiara (Piobesi d'Alba), COSTAMAGNA Federico (Bricco di Cherasco)

Consiglieri ACR: OCCHETTI Elisa (Castagnole Lanze), FASSINO Giuseppe (Vezza d'Alba), ZIMAGLIA Maddalena (Montaldo Roero), TARICCO Ivo (Santa Vittoria d'Alba)

Consiglio Diocesano di AC (2005/2008)

12° ASSEMBLEA ELETTIVA:

Consiglieri Adulti: Silvia Servetti, Giancarlo Merlo, Roberto Marino,Grazia Contratto, Vincenzo Rabino, Gianfranco Alessandria (deceduto).

Consiglieri Giovani: Emanuele Coraglia, Mattia Foglia, Lisa Badellino, Stefano Montaldo, Michael Isnardi, Letizia Coraglia, Gianluca Tarabra, Federico Mollo.

Consiglieri ACR: Giuseppe Fassino, Daniele Cane, Maddalena Zimaglia, Maurizio Tibaldi, Daniele Tibaldi, Fabio Aloi

Collaborano con il Consiglio: Domenica Gallarato, Olga Bongiovanni, Rossella Cordero, Loredana Giordano, Valerio Capello, Rossana Pecora